ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инновационная деятельность

В 2018-2020 годах  МДОУ «Детский сад № 18 общеразвивающего вида» принимает участие в апробации новой современной образовательной программы для детей от двух месяцев до трех лет «Теремок» (научный руководитель И.А. Лыкова; под общей редакцией Т.В. Волосовец, И.Л. Кириллова, И.А. Лыковой, О.С. Ушаковой) на региональном уровне.

В сентябре 2020 года детский сад вошел в состав инновационной сетевой площадки «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста» ФГБНУ «Института художественного образования и культурологии» РАО.

ПРИКАЗ     «О создании инновационной сетевой площадки…»

ПРИКАЗ     «О включении в состав участников сетевой инновационной площадки…»

В апробации участвуют воспитатели и специалисты групп раннего возраста — возрастная группа с 1 года до 3 лет.

Образовательная программа «Теремок» ориентирована на создание оптимальных условий для становления социокультурного опыта ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и образовательного запроса семьи. Программа носит стратегический, комплексный, инновационный и вариативный характер, соответствует федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Описывает целевые ориентиры, ключевые задачи, базисное содержание пяти образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Ключевые задачи Программы «Теремок»

1) Поддержка у каждого ребенка чувства базового доверия к миру, обеспечение эмоционального комфорта и успешной адаптации к новым условиям социальной жизни в образовательной организации.
2) Создание условий для сохранения жизни и здоровья детей; обеспечение комплексной безопасности (витальной, социальной, экологической, информационной и др.).

3) Расширение представлений ребенка о мире; амплификация его развития с учетом индивидуальных особенностей и образовательного запроса семьи.

4) Содействие успешной социализации и становлению социокультурного опыта ребенка в соответствии с возрастными особенностями (культурно-гигиенические навыки, самообслуживание, способы деятельности, культурные практики и др.).

5) Формирование позитивного опыта общения в разных ситуациях взаимодействия с другими людьми (близкими взрослыми, детьми).

6) Развитие понимания речи разных людей; поддержка становления собственной речи ребенка как основного средства коммуникации и познания окружающего мира.
7) Организация условий для системного освоения детьми доступных видов активности (предпосылок деятельности) в их разнообразии.

8) Поддержка становления детской инициативы и предпосылок субъекта деятельности.
9) Создание условий для становления образа «Я», включающего представления о своем теле, своих умениях, привычках, желаниях, интересах, достижениях.
10) Развитие личностных качеств: доброжелательности, активности, самостоятельности, уверенности, самоуважения и др.

Образовательная программа «ТЕРЕМОК»

Проект «Теремок» направлен на удовлетворение потребностей детей раннего возраста в развитии крупной моторики, освоение детьми доступных видов активности в их многообразии и динамике (предпосылок деятельности), приведенные в систему согласно возрастным особенностям детей и актуальным образовательным задачам (экспериментирование с материалами и веществами: вода, песок и др., свободная двигательная активность, предметная деятельность и игры, общение со взрослыми и сверстниками под руководством взрослого).

Проект позволит детскому саду привлечь родителей, дедушек и бабушек к активному сотрудничеству в вопросах гармоничного всестороннего развития детей, что повысит грамотность значимых взрослых в семье ребенка, а следовательно, эффективность всей воспитательно-образовательной работы, а также будет содействовать успешной адаптации, социализации и становлению социокультурного опыта ребенка в соответствии с возрастными особенностями.

Актуальность Проекта обусловлена государственной политикой в сфере дошкольного образования: необходимость в обеспечении раннего развития своих граждан, расширения форм ДО и обеспечения присмотра и ухода за детьми (в т. ч. за счет вариативных форм ДО); стимулирование молодых семей к рождению детей; потребность в сохранении позитивных тенденций роста рождаемости; экономический рост в РФ за счет притока на рынок труда родителей детей раннего возраста.

Проект приведет к улучшению эмоционального микроклимата и проявлений воспитательного, образовательного и развивающего характера в семьях воспитанников, а благодаря возможности профессионального обучения и переподготовки родителей в период отпуска по уходу за ребенком в ОКУ «Центр занятости населения г. Железногорска и Железногорского района» (партнер Проекта) — улучшению семейного благополучия: увеличению семейного бюджета, улучшению эмоционального микроклимата в семьях.

ФОТОАЛЬБОМ проекта «ТЕРЕМОК»

Арт-методика «Рисование на песке с использованием светового стола»

Знакомство с потешкой «Пошел Котик на торжок»