Уважаемые родители и гости сайта!

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями Федерального Закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года.
ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён Министерством образования и науки Российской Федерации приказом от 17.10. 2013 №1155.
ФГОС ДО предназначен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. Стандарт определяет требования к условиям образования детей дошкольного возраста, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.
В отличие от других образовательных стандартов, ФГОС ДО не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений.

Федеральный государственный образовательный стандарт

Дорожная карта (план мероприятий) ФГОС ДО в МДОУ «Детский сад № 18 общеразвивающего вида»