История создания ДОУ

IMG_105931 августа 1976 года  в 4 микрорайоне г. Железногорска  был торжественно открыт детский сад — ясли №18 на 220 детей   с ласковым названием «Соловушка». Заказчиком был трест «Курскрудстрой». Это был строительный объект №13/4.  Генеральным подрядчиком выступало  СМУ-1 треста
«Курскрудстрой». Сметная стоимость капитальных вложений составила 412,8 тыс. руб. Комиссия приняла детский сад с оценкой «хорошо».  В помещении сада по проекту имелись 12 групп, пищеблок, прачечная, медицинский блок, музыкальный зал. Дети принимались с 2 месяцев до 7 лет. Это был ведомственный детский сад для детей, родители которых работали в строительных организациях города .

С момента ввода в эксплуатацию и  до 30 июня 1993 года  детский сад состоял на балансе треста «Курскрудстрой».

Постановлением главы администрации г. Железногорска № 609 от 1993 г. «О приеме в муниципальную собственность детских садов и комнат школьников» — детский сад №18 был поставлен на баланс ГОРОНО до 19 июня 2001 года.

Постановлением главы администрации г.Железногорска № 624 от 20.06.2011 года детский сад № 18 зарегистрирован муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и физического направления развития воспитанников».

Решением Железногорской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и физического направления развития воспитанников» от 01.07.2010 г № 366-4-РД, приказа по Управлению образования «О внесении изменений в наименование МДОУ «Детский сад «18 общеразвивающего вида» наименование учреждения изменено на муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников» с 02 августа 2010 года.

Первой заведующей была назначена Герасимова Любовь Прохоровна. Длительное время заведующей детским садом была Ерухова Татьяна Поликарповна.  С  1995г. возглавляет учреждение Митина Наталья Викторовна. В 1995г уменьшилось количество  детей, осталось функционировать  6 групп.  Освободившуюся часть помещения с 1995г. по 2012г. занимали  Центр детского творчества, районный, городской архив.

С 2012 года в жизни детского сада начинается новый этап.

В 2012-2013г. под руководством Натальи Викторовны Митиной был проведен капитальный ремонт всего здания. Весь коллектив активно и с  большим энтузиазмом участвовал в обновлении своего детского учреждения. За время ремонта не было закрыто ни одной группы, не было сокращения численности детей. Ремонт производился частями, поочередно — одну группу за другой. Сотрудники помогали строителям во всем для того, чтобы ремонтные работы как можно меньше отражались на пребывании и жизни детей в саду.

В эти же годы, благодаря вниманию и повышенному финансированию со стороны администрации города и градообразующего предприятия ООО «Михайловский горно-обогатительный комбинат», в детском саду было полностью обновлена детская мебель и все материально-техническое обеспечение. Заменено основное оборудование прачечной, пищеблока, освещение в помещениях детского сада. С 2013г. в дошкольном учреждении после капитального ремонта стали функционировать 11 возрастных групп для детей дошкольного возраста с 2,5 до 7 лет. В дошкольном учреждении оборудованы дополнительные помещения и площади многофункционального использования, обеспечивающие осуществление качественного образовательного процесса: музыкальный зал, физкультурный зал, оснащенный всем необходимым спортивным инвентарем, комната познания, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, комната старины, методический кабинет, спортивная площадка, игровые участки для каждой группы со стационарным физкультурным и игровым оборудованием.

Площадь детского сада составляет   2224 кв.м. Работают специалисты: музыкальный руководитель — 2, учитель-логопед — 1, педагог — психолог — 1, инструктор по физической культуре -1, специалист по охране труда-1, старшая медсестра-2, медсестра-1, заместитель заведующей  по воспитательно-образовательной деятельности -1, старший воспитатель -1, заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе -1, воспитатели.

В детском саду созданы необходимые условия для организации и проведения образовательного процесса, разнообразных видов деятельности детей: игровой, познавательной, трудовой, творческой.

проезд