Образовательная программа дошкольного образования
МДОУ «Детский сад №18 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников»
на 2016-2017 гг.

Вариативная часть

Педагогический коллектив реализует образовательную программу дошкольного образования МДОУ «Детский сад №18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников» (с учетом примерной образовательной программы «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой., М. А. Васильевой, «Из детства в отрочество» Т.Н. Дороновой).  Для реализации  образовательной программы дошкольного образования ДОУ используются дополнительные программы, не противоречащие по своим концептуальным основам образовательной программы дошкольного образования ДОУ:

• Программа «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новоскольцевой
  • «Азбука общения» Л. Шипициной
  • « Приобщение детей к истокам русской народной    культуре» О.Князевой, М.Маханевой
  • « Юный эколог» С. Николаев
  • Технология Д.Б. Эльконина-обучение граммоте
  • Развивающие игры Б. Никитина.
  • Блоки Дьениша.
  • ТРИЗ
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста О.Князевой, Р. Стеркиной, Н. Авдеевой
  • «Играйте на здоровье» Л.Н. Волошина, Т.В. Курилова (по физкультурно — спортивному направлению)
  • Программа С. Козловой «Я-Человек»

Воспитание и обучение детей дошкольного возраста ведется на русском языке
    (статья 14. Язык образования. ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Устава МДОУ «Детский сад №18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников»)
Форма обучения очная

Нормативный срок обучения: 5 лет

МДОУ «Детский сад №18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников» осуществляет образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования, осуществляет присмотр и уход за  270 воспитанниками за счет субвенций, субсидий и других межбюджетных трансфертов федерального и областного бюджета, а также средств бюджета города Железногорска и внебюджетных источников.

Количество групп: 11

Учебный план на 2016-2017 учебный год